"Янаульские зори"

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШУ СТРАНИЦУ!

Из истории
ДЕРЕВНЯ, СТАВШАЯ ГОРОДОМ
История Янаула исчисляется с 30-х годов XVIII века. Это была деревня Янаул Уранской волости при реке Аркача (сегодня Янаулка). В 1924 году после укрупнения волостей Янаул стал волостным центром.В 1938 году были объединены поселок Красный Октябрь (поселок железнодорожников), деревни Янаул и Иванаево. Янаул получил статус поселка и стал районным центром. 20 июня 1991 года Указом Президиума Верховного Cовета Башкирской ССР Янаулу присвоен статус города республиканского подчинения.
И МИЛЫЙ СЕРДЦУ УГОЛОК...
   Все мы любим свой родной город, у каждого есть свои любимые, дорогие сердцу места. И все же, что можно определить лицом города, его визитной карточкой? С чем ассоциируется слово «Янаул»? Что больше всего впечатляет тех, кто впервые в нашем городе? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы опросили несколько десятков янаульцев.
   Ответы были разные. Многие называли свою родную улицу, места, где проходила юность. Многие – конкретные здания, площади, как-то связанные со своей биографией, а некоторые рыночную площадь, потому что именно там можно встретить многих знакомых, обзавестись всем необходимым, да и по красоте она не уступает даже столичным рынкам.
   А что касается «лица» города – для многих это железнодорожный вокзал с паровозом на постаменте – «северные ворота» республики. Всех, кто приезжает в наши края на поезде, приветливо встречают перрон и само здание вокзала. Для транзитных пассажиров это и есть олицетворение города. Начало поселку Янаулу положила железная дорога на Екатеринбург, которая начала строиться еще в 1912 году.    На вопрос о том, что является визитной карточкой города, многие отвечают: «Это здание администрации муниципального района, оно теперь обновилось, похорошело, и вся центральная площадь с Монументом Боевой и Трудовой славы». И все же большинство горожан сходится во мнении, что первое впечатление о Янауле складывается по улице Азина – именно по ней въезжаешь в город с уфимской дороги. Эта улица, начиная с промзоны, ухоженная, красивая, утопает в зелени. Чистота и порядок царят на территории предприятий – ДРСУ ГУП «Башкиравтодор», цеха ДРСР, МУП «Электросеть» и других. Яркими клумбами летом украшают улицу центральная библиотека, налоговая инспекция, редакция. На этой же улице – центральная площадь, где происходят самые важные в жизни города события, парк культуры и отдыха, фонтан, где резвятся ребята.
   С этими же вопросами мы обратились и к главе администрации городского поселения И.А. Вазигатову. Вот что он сказал:
   - Я люблю свой город, он уютный, красивый, чистый, мне дорого все, что связано с именем «Янаул». Но улицей, определяющей лицо города, считаю, должна быть улица Азина, она таковой и является. Это улица должна быть самой лучшей, самой красивой, а для этого нам еще надо потрудиться. Надо серьезно заняться озеленением, обновлением облика зданий, оформлением аншлагов, рекламных щитов, плакатов и другой наглядной агитации.                                                                                                              Альбира Хатмуллина.
ОТКУДА ЕСТЬ И ПОШЛА ДЕРЕВНЯ ЯНАУЛ?
(Этимология названия)
   Как-то привыкли увязывать название деревни, поселка, а теперь вот уже 17 лет города Янаул с татарским «Яна авыл - Новая деревня». Это было бы очень даже просто, ибо мы исходим из пласта слов, наиболее понятных и схожих в произношении. Давайте обратимся к истории.
   В опубликованном источнике за 1750 г. название упоминается как Янаевы. Вполне может быть, что это измененный вариант слова «Юнай». Янаул возник позже деревни Иткинеево (по преданиям основал ее один из сыновей Айзуак-би — Аккуз после 1554 г., впервые в документах упоминается в 1735 г.) и, может статься, что Янаул основали уже ее жители на своих землях. А из исторических документов мы знаем, что д. Иткинеево в те времена по количеству жителей и дворов занимала второе место среди башкирских поселений 14-й юрты, а по поземельному владению подразделялась на 4 тюбы: Юнайская, Шабизова, Дуванова, Ядегарова. Некоторая часть жителей деревни отделилась и поселилась на Юнайской тюбе. Вот отсюда, возможно, и произошло нынешнее название Янаула: «Юнай» - «Янаевы» - «Янай авыл» - «Янаул». А слово «юнай», в свою очередь, могло трансформироваться от названия древнего башкирского или татарского рода-племени «йэнэй». Но, казалось бы, справедливость наконец восторжествовала — слово приобрело свое первоначальное звучание — «янаевы», то есть йэнэевцы. Но, как видим, ненадолго. Оно стало уже «Янаулом». В истории словообразования таких случаев очень много. Не согласны? Давайте поспорим.
Инсур Шангареев.